Яндекс.Метрика

6 февраля 2013 г.

Как искать вконтакте

Небольшое руководство.

На странице Новостей в поле поиск вводим запрос:


Скорее всего, какие-то популярные посты будут мешать нам в поисках. Их можно скрыть, если исключить из поиска хоть одно слово, в них употребляемое. В моем случае по сети гуляет история, в которой есть слово «идиотом» — его я исключил с помощью дефиса:
Если нажать на галочку «Расширенный поиск», то можно обнаружить дополнительные опции:
Поиск по сообществу: на странице группы жмем по плашке с количеством записей («1672 записи») — откроются записи сообщества. В верхнем правом углу жмем «Перейти к поиску» и ищем. Поиск производится только по стене и комментариям к постам. Аналогичный поиск есть и по записям каждого пользователя с открытой стеной.

Но как найти нужное слово в обсуждениях или комментариях к фото и видео? Вбиваем в гугл такой запрос:
site:vk.com "Наблюдатели Петербурга за честные выборы" больница Костюшко
и находим соответствующее обсуждение (да еще и прокэшированное):
Пояснение:
site:vk.com — дает гуглу указание искать только на сайте вконтакте
"Наблюдатели Петербурга за честные выборы" — кавычки указывают гуглу искать точную фразу. В моем случае это позволяет искать только на страницах группы с одноименным названием.

Замечание: сообщество может менять название, и по этой причине могут не находиться комментарии, сделанные ранее.

Более надежный вариант с Яндексом:
больница Костюшко inurl:32803139 inurl:vk.com

Пояснение:
inurl:32803139 — указывает яндексу искать в адресе страницы номер группы. Т. к. обсуждения имеют ссылки вида vk.com/topic-32803139_27814988, то поиск будет производится по всем проиндексированным темам — при условии, что мы добавим также inurl: vk.com.

Замечание: Яндекс не индексирует комментарии к фотографиям, поэтому найти их с его помощью не удастся. Кроме того, для полноценного поиска следует искать без учета региона.

С помощью гугла можно найти комментарии, оставленные пользователем к постам. Запрос выглядит так:
site:vk.com "Александра Крыленкова ответила"
Поиск по участникам группы
Чтобы перейти к поиску по участникам группы, достаточно сделать Ctrl+клик на слове «Участники», после чего откроется поиск со множеством опций. Например, в разделе «Дополнительно» можно убрать галку «только в именах», что позволит также искать в «интересах» и «контактной информации» человека.
Поиск людей вне группы осуществляется в разделе «Люди».

Также можно искать в описаниях фотографий. Поиск не учитывает фотографии из альбома «Фотографии на моей стене». Использовать дефис как исключение можно.

Поиск по документам. Если человек загрузил документ и сменил категорию с «Личный» на другую, то его документ будет доступен для поиска.


Пост периодически обновляется.

1 комментарий :